Автомобильное движение в нашей стране приобретает колоссальную популярность. И не удивительно, ведь каждый стремиться быть более независимым и мобильным в стремительном потоке современной жизни. Статистика подтверждает, что для многих получение прав о вождении является стимулом для приобретения автомобиля в самом ближайшем будущем.

Видимо, благодаря такой целеустремленности нынешнего поколения с каждым годом количество автомобилей и автолюбителей увеличивается с огромной скоростью. Естественно, что и желающих обучать вождению немало, жаль только, что среди таких учителей все меньше профессионалов, и главной целью многих является лишь выгодный заработок.

И действительно, наличием прав категории «В» мало кого удивишь. Сейчас по-настоящему удивляют грамотность, ответственность и культура поведения водителя на дороге  — а это заслуга истинных профессионалов и заслуженных автошкол.

Если Вы относитесь к тем людям, которые привыкли получать знания, а не просто хорошие оценки, и в данном случае желаете получить водительское образование высокого класса, а не отделаться лишь тем фактом, что у вас «есть права» — уделите особое внимание выбору надежной автошколы.

Во-первых, при выборе своей автошколы учтите тот факт, что профессиональная автошкола обязана иметь Сертификат о государственной аккредитации МВД Украины. Более того, каждый сотрудник учреждения, в котором Вы будете обучаться теории и практике вождения, должен иметь аттестат специалиста. И Вы имеете полное право воочию убедиться в наличии данных документов.

Следующий немаловажный фактор – стоимость обучения. Здесь также нужно быть внимательными. Лишь 10% автошкол указывают честную стоимость своих услуг. Если Вас привлекла низкая цена обучения, выясните следующее:

—  количество занятий и длительность одного занятия в минутах. Обычно недобросовестные автошколы ради привлечения большего количества клиентов заманивают расценками за 1 час, не уточняя –  это астрономический час 60 минут или академический час 45 минут, или это одно занятие, состоящее из двух академических часов —  90 мин.;

— учтены ли в прайс-листе стоимость топлива и масла для автомобиля, на котором Вы будете практиковаться;

— учтена ли заработная плата Вашего персонального инструктора по вождению за каждое занятие;

— включены ли в обучение дополнительные услуги автошколы (это может быть что угодно: от раздачи комплекта обучающих пособий и распечаток дидактического материала — до услуги ламинирования бланка водительского удостоверения).

Обратите также внимание на актуальность информации, которую предоставляют Вашему вниманию, рекламируя автошколу. Встречаются сайты, пестреющие баннерами с акциями и скидками, срок которых давно истек. Это делается с расчетом на психологию лени человека — приняв реальную информацию постфактум, большинство уже не хочет заморачиваться на поиске новой автошколы. К сожалению, данный прием работает, и недобросовестные автошколы этим вовсю пользуются.

Также при выборе автошколы многие руководствуются экономией времени на дорогу до курсов. Данный критерий, безусловно, важен, но главное, чтобы Вы не сэкономили на качестве своих знаний. Идеально, если хорошая автошкола находится недалеко от Вашего дома, но еще важнее иметь уверенность в надежности и фундаментальности базы, которую Вы получите в профессиональном учебном заведении. Пусть даже придется потратить на дорогу лишние полчаса, ведь знания того стоят.

Современная автошкола должна отличаться надежностью и профессионализмом преподавателей, которые в учебном процессе применяют новаторские методы обучения, главным акцентом в котором является индивидуальный подход к каждому абитуриенту. Воспитать чувство ответственности не только за свою жизнь, но и всех участников дорожного движения, научить внедрять теорию в практику и привить культуру вождения и адекватное поведения на дороге — это огромный труд и личный талант истинных учителей.

Согласитесь, насколько возрастает Ваш личный результат и уверенность в успехе, если Вы уверены в своем преподавателе и чувствуете его поддержку. Особенно это касается практических занятий, где важно учитывать индивидуальные качества ученика. Ведь стиль преподавания сказывается на Ваших успехах в усвоении теоретических знаний и внедрении навыков вождения. Профессиональный мастер по вождению станет не только Вашим инструктором, но и наставником, и воспоминания о нем останутся, как о первом учителе, на всю жизнь.

Приняв предварительное решение о выборе автошколы, не поленитесь приехать и посмотреть, в каком классе Вы будете заниматься. Зачастую автошколы экономят на аренде и на ремонте, а потом оказывается, что класс – это сырое полуподвальное помещение без необходимых удобств, с ободранными стенами и старыми партами… Задумайтесь, вызывает ли у Вас доверие автошкола, абитуриенты которой учатся в таком помещении, и готовы ли Вы учиться в этом классе.

И последнее: очень важна Ваша первая встреча с сотрудниками автошколы. Если Вас встречают приветливо, с улыбкой, как гостя, которого ждали и которому рады, уделяют Вам достаточное количество времени, то Вам и самому, согласитесь, захочется остаться здесь учиться. Ведь материал гораздо легче и приятнее усваивать в теплой дружеской атмосфере, а положительные эмоции от обучения должны остаться навсегда!

Принимать решение о выборе автошколе в любом случае необходимо взвешенно, на свежую голову, хорошенько все обдумав, ведь обучение в автошколе – это инвестиция в Ваше будущее. Поэтому смело приходите, задавайте вопросы и выясняйте интересующие Вас детали.

Желаем Вам удачи в выборе лучшей автошколы!