3, 77 грн. Да-да, а ведь Вы надеялись, что дороже, правда? Но если Вы используете заглушку ремня безопасности для того, чтобы Ваша машина не издавала «вон тот противный пищащий звук», то Ваша жизнь стоит всего ничего.

Заглушка ремня безопасности

Тема сегодняшней статьи, с которой к читателю обращаются преподаватели автошколы «Зебра», — именно ремни безопасности.

Существует ряд мифов относительно ремней безопасности. Об этом много написано в Интернете, мы не будем их развеивать. Но мы напишем свою точку зрения относительно этой маленькой, но очень важной детали Вашего автомобиля.

Преподаватели нашей автошколы много времени на своих уроках уделяют средствам пассивной безопасности, к которым относятся:

• активные подголовники;
  • ремни и подушки безопасности;
  • рулевая колонка, которая складывается;
  • безопасные стекла;
  • защита от проникновения двигателя и других агрегатов автомобиля в салон и многое другое.

Почему в самолетах при взлете и посадке все безоговорочно пристегиваются, а в автомобилях по сей день многие пренебрегают этим действием? Почему многие думают, что пристегиваться на задних сидениях автомобиля не нужно? Откроем Вам маленький секрет: вероятность получить сильные травмы в следствии ДТП есть, как у сидящих спереди, так и сзади, пассажиров.

Многие люди до того, как прийти к нам в автошколу, думают, что если в машине есть подушки безопасности, то пристегиваться совершенно не обязательно. Они думали так до того момента, как узнали о том, что… Да, действительно, подушки безопасности также являются средством пассивной безопасности, и которые служат для того, чтобы смягчить удар при столкновении, а соответственно, и последствия ДТП. Но они ДОЛЖНЫ использоваться с ремнями, так как подушки безопасности европейского происхождения раскрываются со скоростью около 200 км/час, а американские с еще большей – 300 км/час!!! Благодаря ремню Ваша встреча с подушкой безопасности будет намного мягче, чем, если Вы не будете пристегнуты. Ведь подушка должна принять Ваши тело и голову именно тогда, когда она уже полностью раскрылась. Кроме этого, если Вы, например, застегнете ремень за своей спиной, то в момент аварии он сработает и рванет, чем «поможет» Вам приблизиться к подушке еще быстрее. В таком случае серьезных травм просто не миновать.

Еще многие говорят о том, что якобы ремни безопасности могут травмировать в случае дорожно-транспортного происшествия. Конечно, они могут! Они могут оставить синяки, также можно получить ожог или же перелом ключицы. Кроме этого, есть вероятность того, что Вы получите травму в шейной части позвоночника, так как в момент ДТП будет резкое торможение, а тело по инерции все так же будет двигаться вперед. Но эти травмы совершенно неизмеримы с теми, которые можно получить, не пристегнувшись ими.

Инструкторы по вождению автошколы «Зебра», начиная с первых уроков, делают акцент на том, что пользоваться ремнями безопасности – это невероятно важная вещь, которая в критической ситуации может сохранить человеческую жизнь.

А Вы пристегиваетесь?