«Скорость убивает» — гласят лозунги большинства социальных кампаний по безопасности дорожного движения. И это действительно так! Большинство дорожных происшествий можно было бы избежать, если бы участники дорожного движения придерживались очень простых правил на дороге.

Одно из таких правил – скорость…безопасная скорость.

Более подробно о скоростных режимах на территории Украины можно ознакомиться, изучив ПДД в автошколе Зебра

Какая же она – безопасная скорость согласно ПДД? Между терминами максимально разрешенная скорость и безопасная скорость нельзя поставить знак равенства. Помните, максимально разрешенная скорость – это не всегда безопасно.

ПДД трактуют термин безопасная скорость, как скорость, при которой водитель имеет возможность уверенно управлять автомобилем и контролировать его движение в определенных дорожных условиях.

Как было сказано выше, одним из аспектов для выбора безопасной скорости являются дорожные условия. Предположим, Вы движетесь по автомагистрали, максимальная скорость движения на которой составляет 130 км/час, но вдруг пускается сильный ливень и видимость в направлении движения – минимальная. В таком случае Вам необходимо снижать скорость до такой, при которой Вы сможете безопасно управлять автомобилем. И в данном случае максимально разрешенная скорость не будет считаться безопасной.

Если погодные условия или дорожная обстановка не идеальны, снижайте скорость до той, при которой Вы сможете безопасно управлять Вашим транспортным средством, не прибегая к экстренному торможению.

Не менее важным аспектом, который влияет на безопасную скорость, являются навыки вождения и физическое состояние (самочувствие) водителя. Какое бы ни было идеальное покрытие дороги или хорошие погодные условия, но если человеку хочется спать или он себя плохо чувствует, то ни о какой высокой скорости не может быть и речи. В таких состояниях реакция водителя значительно ниже, чем в обычном состоянии.

В дополнение ко всему, планируйте свое путешествие так, чтобы избежать непредвиденных перегрузок и остановок; это значительно снизит вероятность того, что Вам нужно будет превышать скорость, чтобы вовремя добраться до места назначения.

Что касается новичков в вождении, то здесь все просто: ПДД прописано, что первые два года начинающий водитель может ездить со скоростью не более, чем 70 км/час. За это время начинающий автолюбитель может хорошенько поднабраться опыта и в дальнейшем более уверенно чувствовать себя за рулем.

И напоследок: важный фактор в виде технического состояния транспортного средства. Да-да, именно он. Чувствуете разницу между новой машиной, выехавшей вчера из автосалона, и автомобилем, проехавшим 300 тыс. км. по дорогам с выбоинами и другими погрешностями в дорожном покрытии? Эти две машины будут совершенно по-разному себя вести в равных условиях.

Исходя из всего вышесказанного, очень важно здраво оценивать свои возможности, возможности Вашего железного коня, а также не забывать посмотреть, что же там происходит за окном J

Преподаватели автошколы «Зебра» желают Вам наслаждаться каждой автомобильной поездкой и просят помнить о том, что соблюдение ПДД является жизненно важным условием сохранения жизни себе и окружающих Вас людей, а также напоминают Вам общие скоростные ограничения, действующие на территории Украины:

• 130 км/час – на автомагистрали;
  • 110 км/час – на дорогах с разделительной полосой;
  • 90 км/час – на других автомобильных дорогах;
  • 50 км/час – в населенных пунктах.

Slow down, друзья! И пом ните, скорость дает Вам меньше времени для реакции и усиливает серьезность последствий ДТП.

Выбирайте для себя одну из наиболее подходящих для Вас программ обучения в автошколе «Зебра» и скорее приходите к нам на обучение!