Люди, у которых большой стаж вождения автомобиля, из жизненного опыта знают, какие самые необходимые вещи должны находиться в багажнике. Если разбудить их ночью и спросить, без каких вещей в багажнике нельзя выезжать на дорогу, вам ответят: медицинская аптечка, «запаска» и огнетушитель. Безусловно, это самые важные принадлежности, но на этом список необходимых вещей не заканчивается.

Аптечка

Если рассматривать аптечку, то ее состав четко регламентирован необходимыми лекарственными препаратами и предметами медицинского назначения. МЗУ сейчас готовит обновленный состав аптечки, а по состоянию на сегодня автомобильная аптечка должна быть укомплектована согласно перечня МЗУ от 07.07.1998 года  . Иметь в багажнике аптечку – это 30% успеха, но только умение ею пользоваться поможет в экстремальной ситуации. Также автошкола Зебра советует положить в аптечку часто используемые вами лекарства с учетом особенностей вашего организма.

Все для колес

Хотим заметить, что нынешние автомобили при всех современных технологиях не защищены от такой неприятной ситуации, как прокол колеса. Наличие «запаски» поможет вам добраться до места назначения или ближайшего шиномонтажного пункта. Не испортит нервы и  не побьет диски. Для самостоятельной замены пробитого колеса вам также понадобится домкрат и баллонный ключ. Помимо баллонного ключа, может пригодиться минимальный набор инструментов с самыми ходовыми размерами ключей. Также необходимо иметь при себе противооткатные упоры, чтобы избежать самопроизвольного движения автомобиля. Как только колесо будет заменено, его нужно чем-то накачать, для этого необходим насос, желательно с манометром. Он поможет вам следить за давлением в покрышках, что продлит жизнь вашей резине.

Согласно Правилам дорожного движения Украины, которые подробно изучаются в нашей автошколе, в багажнике автомобиля необходимо иметь знак аварийной остановки и сигнальную жилетку. Желательно, чтобы количество жилеток соответствовало количеству людей в автомобиле. Так как во время аварийной остановки все, как правило, выходят из машины и разбредаются в разные стороны. Все эти простые вещи привлекут внимание и помогут другим участникам дорожного движения вовремя среагировать на вашу аварийную остановку.

Незаменимым приспособлением в автомобиле будет буксировочный трос. Эта прочная штука поможет выехать из самых сложных ям, которыми богаты наши дороги. А еще поможет довезти вашего железного друга в гараж или на станцию технического обслуживания, если с ним приключилась какая-то неприятность.

При частых поездках в разное время суток рекомендуем вам иметь при себе портативную лампу или фонарик. Они пригодятся как при внезапной поломке в темное время суток, так и на пикнике с друзьями.

Пригодится и так называемый «прикуриватель», если аккумулятор слишком «устанет», а доехать до дома нужно – это незаменимая вещь.

В наши суровую и снежную зиму было бы неплохо иметь при себе качественный скребок для стекол. Им можно быстро отчистить машину от снега и льда, при этом не поцарапать стекла автомобиля.

Заключение

На самом деле, все, что должно находиться в багажнике автомобиля, прописано в ПДД Украины. Вам же советуем возить те вещи и инструменты, которые необходимы вам для комфортной езды за рулем своего автомобиля.

Автошкола Зебра желает вам хорошего настроения!