Начало зимы приносит нам ощущение зимних праздников и волшебства, ведь зима – прекрасное и красивое время года. Но многие автомобилисты воспринимают эту пору года как тяжелое время для управления автомобилем, особенно когда начинаются снегопады.

Чаще всего от вождения в зимнюю пору испытывают проблемы те, кто только получил водительское удостоверение или имеет малый опыт вождения. Но даже у опытных водителей,  которые имеют большой стаж вождения с момента  окончания автошколы, есть некоторые затруднения.

В данной статье мы с вами рассмотрим правила езды и поведения за рулем в зимнее время. Также мы можем предложить вам пройти обучающий курс по вождению в нашей автошколе с нуля или на вашем автомобиле. Обязательное условие – зимняя резина.

Бытует мнение, что даже «уставшая» зимняя резина в холод будет лучше по сравнению с обычными всесезонными покрышками. Зимняя резина имеет специальный химический состав для использования в холодное время года, в то время как всесезонные теряют свои свойства при пониженных температурах. Еще одно преимущество зимней резины – в специальном протекторе, который обеспечивает лучшее сцепление с дорогой при управлении автомобилем.

Чистить машину от снега

Когда мы торопимся утром на работу или по своим делам, мы чистим от снега только лобовое и боковые стекла. Это в корне неправильно. Неочищенная крыша может стать причиной плохой видимости или даже причиной ДТП при управлении для вас (снег может резко съехать на ваше лобовое стекло и боковые стекла) или же человека, который едет за вами (снег может полететь в его лобовое стекло).

Размещение транспортных средств на дороге

В зимнее время года мы не рекомендуем вам ехать за фурами, грузовиками и другими высокими транспортными средствами, крышу которых вы не видите. Проблема состоит в том, что не все водители таких транспортных средств являются ответственными и чистят крышу от льда и снега. И на дороге часто возникают ситуации, когда с крыши такой фуры срывается огромная глыба застывшего снега, которая уже превратилась в лед, и летит в едущий сзади автомобиль. Увернуться от этой глыбы, как  правило, очень сложно, и такие ситуации приводят к серьезным ДТП.

Плавность при движении и маневрах

Любое резкое движение во время вождения автомобиля может привести к утрате контроля над управлением. Как следствие – потеря сцепления с дорогой. Самое верное управление – плавный разгон и плавное торможение. Не стоит забывать про плавные повороты транспортного средства, а также если автомобиль имеет зимний режим езды, включайте его.

Управление автомобилем в комфортном скоростном режиме

Большая скорость в зимнее время – не лучшее решение. Если появляется страх во время вождения, снизьте скорость, учитывая скоростной режим в городе 50км/час согласно Правилам дорожного движения Украины. Если Вы испытываете страх вождения на маленькой скорости, лучше вовсе отказаться от вождения в снег. Вождение на низкой скорости требует от Вас передвижения в правой полосе, дабы не перекрывать скоростную полосу для попутных автомобилей. Небольшая скорость снизит вероятность ДТП и сохранит Ваше здоровье.

При любых обстоятельствах, не теряйте способ уйти от заноса

Самая большая ошибка при потере контроля над автомобилем –  закрыть глаза и отпустить руль. Первое правило при заносе или потере контроля – отпустить педаль газа. Далее следует внимательно следить за участком дороги, куда машина должна переместиться во время заноса. Такие действия – не гарантия моментального выхода из заноса, однако это может помочь не попасть в ДТП. Вся проблема в том, что большинство наших действий за рулем проходят на подсознательном уровне. Поэтому если сосредоточиться и не паниковать на дороге во время заноса, то Вы увеличите шансы успешного выхода из заноса.

Автошкола Зебра желает Вам успехов на дорогах и удачи!

По материалам: avtoblog.in.ua.